Число ______
Урок № _____
Тема: Закрепление изученного о склонении имён существительных.
Цели:
Образовательная: обобщить знания о склонениях имён существительных,
отрабатывать
умение распознавать склонение и падеж
существительного;
Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся,
расширять
активный
и пассивный словарный запас, формировать
умение
обобщать и делать выводы;
Воспитательная: создать условия для реальной самооценки учащихся,
прививать интерес к предмету, познакомить с
историей
самовара и чаепития.
Время 45 минут
Оборудование и материалы: тетрадь, доска, мел, компьютер, проектор,
индивидуальные
листы для учащихся.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы и приёмы: беседа, рассказ, самоконтроль, работа по развитию
памяти,
самостоятельная работа с деформированным
текстом, рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный
момент урока
- Здравствуйте,
дети! Садитесь. Сегодня у нас необычный урок. На уроке у нас присутствуют
гости. Давайте постараемся сделать всё возможное, чтобы им было интересно. Откройте
тетради, напишите число, классная работа.
(Слайд №1)
- Тема
нашего урока «Закрепление изученного о склонении имён существительных». Сегодня
мы обобщим знания о склонениях имен существительных, будем отрабатывать умение
определять склонение и падеж существительных, а также вы узнаете о традиции
чаепития.
-
А какое чаепитие без самовара?
(Слайды №2 - №6)
Родина
самовара - город умельцев и мастеров ТУЛА. Первый самовар появился в 1778 году
(233 года назад). Самовары делали из красной и зеленой меди, серебра и
мельхиора. Основным металлом для изготовления самоваров была и остается латунь.
По вечерам вокруг самовара собиралось все семейство за долгими, задушевными
разговорами.
Давайте
пропишем букву Сс и слово самовар.
2. Проверка домашнего
задания
Работа с цветными квадратами (Слайды №7, №8)
- Прежде, чем двигаться
дальше, проверим домашнее задание.
- Я сейчас буду называть
имена существительные, а вы на партах будете выкладывать полоску из цветных
квадратов.
Красный цвет – 1 склонение
Синий цвет – 2 склонение
Зелёный - 3 склонение
Самовар, баранка, печь,
сахар, варенье, чашка, свежесть, блюдце, мед.
3. Подготовка к
теме
- О самоваре сложено много
пословиц и стихов
А)
Прочитайте стихотворение о самоваре, найдите имена существительные:
(Слайд №9)
Самовар
Самовар поёт,
гудит,
Только с виду
он сердит.
К потолку
пускает пар
Наш красавец
самовар.
Самовар пыхтит,
искрится,
Щедрый,
круглый, золотой.
Озаряет наши
лица
Он своею добротой.
Б)
– В старину самовар являлся неодушевленным членом семьи и его ласково называли
«Дедушка» или «Иван Иванович».
Говорили так:
Чай человеку подать – уважение оказать. (Слайд №10)
Самовар кипит, уходить не велит. (Слайд №11)
4. Работа по теме
урока
а) Примерно 300 лет назад чай
был завезён из Китая и применялся в то
время как лекарство.
А как же китайский народ
выявил полезность чая?
Об этом вы узнаете из текста
№1 (Слайд № 12)
По легенде, 5 000 лет назад китайский император отдыхал в
лесу и приказал слуге согреть воду для питья. Поднялся сильный ветер, и в
чашку императору попало несколько чайных листочков. Император
выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.
- Определите склонение
выделенных существительных
б) О чае говорят:
Кто чай пьет, то 100 лет проживет.
А почему так говорят, вы
узнаете из задания №2 (Слайд № 13)
Чай признают не только
вкусным, но и целебным напитком. О свойствах чая говорят так: «Чаепитие очищает
кровь, регулирует работу печен…, говорит «нет» сонливост…, усталост…,оживляет
мышцы тела». Чай служит активност… головного мозга,
улучшению памят…
- Спишите 2 и 3
предложение, вставьте пропущенные окончания, укажите склонение и падеж.
в) Работа с деформированным
текстом (Слайд № 14)
- А теперь самостоятельная
работа.
Чай,
женщины, собирают, только.
Женских рук, аромат, не портит, чая, запах.
Травы, душистые, придают, вкус, особый, чаю.
г) А теперь – немного
волшебства! (Слайды №15 - №20)
На слайде «волшебная чашка» с
чаем. Мы будем опускать туда чайные листочки с именами существительными в И.п.,
а вытаскивать будем в другом падеже. Ваша задача – определить, какой это падеж.
Самовар – самовару, чашка - в
чашке, пряник – с пряником, семья – у семьи
скатерть - скатертью, бодрость
– с бодростью.
5. Обобщение
-А теперь, ребята, обобщим
всё то, что мы узнали о чае. Составим синквейн.
-Давайте теперь обобщим наши
знания об имени существительном. Поможет нам в этом карточка «Я знаю …» (Слайд №21)
ФИО______________________________________________
«Я знаю…»
1.
Имя
существительное – это_____________________________________________, которая обозначает ____________________________________________________
и отвечает на вопросы _________ и ___________ .
2.
Существительные,
которые отвечают на вопрос кто? называются_________________________.
3.
Существительные,
которые отвечают на вопрос что? называются_________________________.
4.
Бывают
______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
5.
Род
помогают определить слова -________________________________________: в женском
роде-_________, _______, в мужском роде
- ______, ________, в среднем роде -
________, __________ .
6.
Существительные
изменяются по ________________________________________
_____________________________________________________________________
ВЕРНО__________________
ОШИБОК_____________________
6. Подведение итогов (Слайд №22)
Спасибо за урок, довольны ли вы уроком я узнаю из
ваших смс –ок. Ответьте на поставленные вопросы при помощи смайликов. (да, нет,
не знаю)
Доволен
ли тем, как пошел урок? _________
Было
ли тебе интересно?
_________
Сумел
ли ты получить новые знания?_________
Ты
был активен на уроке?
_________
Учитель
был внимателен к тебе? _________
7. Оценивание.
8. Домашнее
задание
|